首 页 学会动态 学会文件 作品赏析 贝海拾珠 玉龙诗话 电子期刊 诗书画屏 会员专辑
阜新市诗词学会组织沿革         ★★★

 

 

阜新市诗词学会组织沿革
作者:学会 文章来源:本站原创 点击数:869 更新时间:2016-7-27 10:55:07

  

    1987年5月5日,阜新市青山诗社成立。当时共有20 名成员。邱新野、肖光、李汝舟被推举为名誉社长,张英华为社长,赵鲁、陈旗为副社长,孙旭辉为秘书长。次年2月,社员结集出版《青山诗选》。青山诗社的成立和初期的活动,为中华诗词在阜新的发展和繁荣,为阜新市诗词字会的成立奠定了坚实的基础。

   第一次会员大会

 1988年12月17日,阜新市诗词学会召开第一次会员大会,正式成立阜新市诗词学会。当时拥有120名会员,选出学会第一届领导成员。

  名誉会长:邱新野 肖  光  李汝舟  司  钦
  会长:张英华
  副会长:陈  旗  孟  浪  李凤坡  艾荫范
  秘书长:孟  浪(兼)
  1990年末,聘请巩绍贤、梁荫怀、姚志民、朱宝全为学会顾问。
  1992年8月,增补胡玉章、姚志民为副会长。

  第二次会员大会


  1993年12月17日,阜新市诗词学会召开第二届会员大会。当时已有会员212人。大会通过了《创作、学习,自强不息,为振兴中华诗词、光大民族精神而努力》的工作报告和《阜新市诗词学会章程》,选举了第二届理事会,颁发了荣誉会员、模范会员和优秀会员奖。会议要求,诗词创作活动要围绕两个文明建设这一中心工作,美美恶恶,反腐倡廉,移风易俗,更好地发挥诗词的社会功能,为实现我市经济社会发展目标做出新贡献。

大会选举第二届理事84人(以姓氏笔划为序)
于  洲  毛京尧  王树清  王贵文  王景远  邓十哲  史  默  史玉林  史庆文  司  钦  玄俊才  田  彦  白天光  白景才  石筠岩  艾荫范  刘  静  刘凤楼  刘师道  刘抒华  刘国有  刘献虹  吕长道  吕恩轩  孙文光  孙旭辉  巩绍贤  朱允中  朱宝全  那木汗  齐宏超  何耀林  宋尚达  张元科  张正典  张丽英  张肖歌  张英华  张福祥  张嘉臣  李云桥  李凤坡  李世声  李玉茹  李电明  李汝舟  李秀林  李建平  李绍裔  李树君  李淑霞  沈国瑞  肖文宽  邱新野  闵学兼  陈  僖  陈  旗  陈新民  孟  浪  郑  风  金名范  侯立民  侯赞华  姚志民  姜振卿  胡玉章  赵显周  徐宝成  徐德润  浦雨田  袁俊卿  贾卜师  崔振声  康化石  黄瑞田  董丽华  董维廉  韩守信  臧启珊  谭  杰  潘志旻  潘宝余  黎守信  魏  东

二届一次理事会决定聘请名誉会长、副会长、顾问:
名誉会长:邱新野
名誉副会长:李汝舟  司  钦  魏  东  胡玉章
顾问:赵  鲁  朱允中  贾德声  齐宏超  董维廉  王景远  邓十哲  刘师道  黄瑞田  沈国瑞  赵显周  姜振卿  刘国有  韩守信  李秀林  李世声  史  默  徐德润  张正典  闵学骞  李淑霞

理事会选举第二届领导成员和任命副秘书长:
会长:张英华
副会长:孟  浪(常务) 姚志民(常务) 陈  旗  李凤坡  艾荫范  巩绍贤  朱宝全 李玉茹  谢德富  李电明  张元科  潘宝余  潘志旻  黎守信  张喜臣  侯赞华  孙文光肖文宽  孙旭辉  史玉林  王树清  那木汗
秘书长:刘  静
副秘书长:谭  杰  李云桥  刘抒华  陈  僖、浦雨田  田宝利  刘献虹
    1995年4月27日,潘宝余接任会长。
    1995年4月27日,增补胡玉章、赵显周为副会长。
    1997年3月23日,增补刘志强、刘静为副会长。
    1997年3月23日,任命张凯为副秘书长。
    1998年3月,增补闫奎平、王春生为副会长。
    1998年3月,任命孙巍为副秘书长。

   第三次会员代表大会
  1998年10月20日,阜新市诗词学会建会十年大庆暨第三次会员代表大会在国泰大厦多功能会议厅召开。各界110名代表365名会员共商阜新诗词发展大计。大会听取并通过了《振兴中华诗词,树立精品意识,阔步迈进二十一世纪》的工作报告,选举了第三届理事会,表彰了优秀会员。大会要求全体会员不仅要在诗词创作技术上下功夫,还要深入理解“功夫在诗外”的内涵,加强多方面的修养。深入学习领会邓小平理论,正确把握时代的脉搏,同改革开放的现实生活在理性认识和思想感情上保持一致等,从而写出无愧于时代的诗词精品。

大会选举第三届理事70人(以姓氏笔划为序)
    于  洲  马少白  王  进  王利民  王国才  王金荣  王春生  王树清   邓十哲  邓立廷  史庆文  田宝利  白玉林  白景才  艾荫范  刘  静   刘凤楼  刘师道  刘抒华  刘国有  刘献虹  吕长道  吕恩轩  孙  巍   孙文光  孙首杰  巩绍贤  朱宝全  许剑波  那木汗  闫奎平  张  正   张  帆  张  利  张  凯  张元科  张正典  张丽英  张青歌  李云桥  李玉茹  李电明  李绍裔  李振荣  李舒琴  沈国瑞  陈  僖  陈百成  陈新民  孟  浪  郑  风  侯广勋  侯赞华  姚志民  姜雨涛  姜振卿  胡玉章  赵  波  赵显周  赵贵永  唐旭天  徐德润  浦雨田  康化石  程  旻  谢德富  韩守信  谭  杰  潘宝余  黎守信

三届一次理事会决定聘请学会名誉会长、顾问:
名誉会长:司  钦  魏  东  刘志强  董晓时  鞠雅莲
顾问:朱允中  赵  鲁  贾德声  韩守信  李玉茹  陈  旗  李凤坡  邓十哲  姜振卿  张正典  徐德润  沈国瑞  齐宏超

理事会选举第三届领导成员和任命副秘书长:
会长:潘宝余
副会长:胡玉章  孟  浪(常务)  姚志民  刘  静  赵显周  巩绍贤  艾荫范  李电明  刘师道  朱宝全  赵贵永  闫奎平  张  正  张  利  黎守信  孙文光  唐旭天  侯赞华  谢德富  那木汗  张肖歌  王利民  王树清  王春生  王国才  陈百成
秘书长:刘  静(兼)
副秘书长:马少白  陈  僖  刘抒华  张  凯  谭  杰  李云桥  侯广勋  浦雨田  孙  巍  田宝利

    1999年3月增补林福利、孙首杰为副会长。
    2002年3月增选舒邦炳、马少白为副会长。

 第四次会员代表大会

  2003年9月23日,阜新市诗词学会建会十年大庆暨第四次会员代表大会在百纺酒店二楼宴会厅召开。当时会员588人,出席会议代表    人。会议听取并通过了《促转型,奔小康,进一步加强学会建设》的工作报告,讨论修改了学会章程,选举产生了第四届理事会,对于五年来在学会工作和诗词创作成绩显著的集体和个人进行了表奖。

大会选举第四届理事45人(以姓氏笔划为序)
于  洲  马少白  王  进  王义田  王子江  王国顺  王金荣  王春生  田宝利  艾荫范  刘  静  孙  巍  孙文光  孙首杰  孙淑阳  朱宝全  闫奎平  齐  放  张  红  张  利  张桂廷  张铁钧  张善君  李云桥  李洪有  李富林  苏志彬  邱占勇  陈  僖  孟  浪  林  元  林  静  林福利  苗雨勤  侯广勋  侯赞华  姚志民  胡玉章  赵庆新  赵贵永  唐旭天  浦雨田  舒邦炳  裴洪印  潘宝余

    四届一次理事会决定聘请学会名誉会长、顾问:
名誉会长:司  钦  鞠雅莲  李玉茹  陈炳炎
顾问:韩守信  邓世哲  姜振卿  张正典  徐德润  巩绍贤  刘师道  夏  平

理事会选举第四届领导成员和任命副秘书长:
会长:潘宝余
副会长:胡玉章  孟  浪(常务)姚志民  刘  静  舒邦炳  张善君  艾荫范  朱宝全 闫奎平  张  利  孙文光  唐旭天  侯赞华  王春生  邱占勇  林福利  孙首杰  马少白 齐  放  赵庆新
秘书长:舒邦炳(兼)。
副秘书长:侯广勋  孙  巍  田宝利  张  红  孙淑阳
2004年12月,增补蔡国玉为副会长。 
2006年9月,增补白国文、段连忱为副会长。
2007年12月,增补白浩波为副会长。
2004年12月,任命刘德元为副秘书长。
2007年12月,任命罗瑞洲为副秘书长。

第五次会员代表大会

  2008年11月7日,阜新市诗词学会第五次会员代表大会在市人大常委会会议室召开。出席会议代表81人。会议听取并通过了《繁荣诗词文化,为实现诗词之市团结奋进》的工作报告,通过了修改后的学会章程,表彰了先进分会、诗社和先进工作者,选举产生了第五届理事会。

大会选举第五届理事34人(以姓氏笔划为序)
王东升  王建国  王景春  包建国  白浩波  刘青琳  刘洪林  孙  巍  孙洪文  孙首杰  毕振东  齐  放  张  红  张  利  张凤波  张铁钧  李长治  汪艳敏  陈  僖  房永存  林福利  罗瑞洲  金海威  侯赞华  姜中山  赵庆新  浦雨田  高  颖  韩  风  韩  松  韩雪凌  蔡国玉  裴洪印  潘志旻
2009年4月增补  王立辉  刘  伟  刘君忱  岳庆久
2012年4月增补 司德胜  董玉坤  李玉珍
2013年5月增补 张力军、王四波、王忠、张瑞丽、周振宝
五届一次理事会决定聘请学会名誉会长、顾问:
名誉会长:司  钦  张万勤  王广利  潘宝余  胡玉章
顾问:孟  浪 朱宝全  姚志民  舒邦炳  张善君  艾荫范   韩守信  刘  静  闫奎平  白国文  王春生  马少白  王子江  张正典  毕振东

理事会选举第五届领导成员和任命副秘书长:
会长:潘志旻
副会长:白浩波  孙洪文  孙首杰  李长治  张  利  林福利  赵庆新  侯赞华  蔡国玉  王景春  汪艳敏  罗瑞洲
秘书长:白浩波(兼)
副秘书长:刘青琳  孙  巍  张  红  金海威  姜中山
2010年4月,增补齐放、包建国、韩松、李秀山、刘洪林、魏海斌、韩玉伟为副会长。
2010年4月,任命 陈僖、王建国为副秘书长。
2012年4月,增补孙玉田为副会长。
2012年4月,任命张洪军为副秘书长。
2013年5月,增聘李国强、张本刚、刘文启为名誉会长
2013年5月,增补张世新、张洪军为副会长
2013年5月,任命李玉珍为副秘书长兼办公室主任
2013年9月,任命周振宝为副秘书长。

文章录入:fxsw    责任编辑:fxsw 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    阜新市诗词学会 主办
    联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 管理登录
    网站备案号:辽ICP备09011075号-1